RPP IPS Kelas 3 SD Semester 2 tentang Jual Beli


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN  (RPP)
IPS KELAS 3 SEMESTER 2
TENTANG KEGIATAN JUAL BELI




Disusun Oleh:
Ardi Wibowo                                     121134018
Martinus Cahya Widhi Sadewa      121134021
Mespin Zulian Samaloisa                  121134244


PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS SANATA DHARMA
YOGYAKARTA
2014


RPP ( RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ) IPS

SEKOLAH                 : SD Negeri Terbansari 1
KELAS/SEMESTER : 3 / 2
WAKTU                     : 30 Menit ( 1 x Pertemuan )

A.    Standar Kompetensi
2. Memahami jenis pekerjaan dan penggunaan uang.
B.     Kompetensi Dasar
2.3 Memahami kegiatan jual beli di lingkungan rumah dan sekolah.
C.    Indikator
1.  Menyebutkan tempat kegiatan jual beli di lingkungan rumah.
2.  Menyebutkan tempat kegiatan jual beli di lingkungan sekolah.
3.  Melakukan kegiatan jual beli.
4. Mengetahui syarat terjadinya jual beli.
D.    Tujuan Pembelajaran
1.      Siswa dapat menyebutkan 2 tempat kegiatan jual beli di lingkungan rumah melalui pengamatan.
2.      Siswa dapat menyebutkan 1tempat kegiatan jual beli di lingkungan sekolah melalui pengamatan.
3.      Siswa dapat melakukan kegiatan jual beli di lingkungan rumah melalui kegiatan bermain peran.
4.      Siswa dapat menyebutkan 2 syarat terjadinya jual beli melalui kegiatan diskusi kelompok.
E.     Materi Pokok
Kegiatan jual beli di lingkungan rumah dan sekolah.

F.     Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin, tanggung jawab, dan ketelitian .

G.    Metode Pembelajaran
Pendekatan           : Cooperative Learning
Model                    : Role Playing
Metode                  : Tanya jawab dan diskusi kelompok.









H.    Langkah-langkah Pembelajaran
No
Kegiatan
Deskripsi
Alokasi Waktu
1.
Kegiatan Pendahuluan
1.        Guru masuk kelas dengan  mengucapkan salam kepada siswa dan menayakan kabar siswa.
2.        Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin doa.
3.        Guru mengkondisikan kelas dan memeriksa kehadiran siswa.
4.        Guru memotivasi siswa dengan menyuruh siswa untuk bernyanyi lagu “Lihat Kebunku” (yang sudah diganti lirik).

5 Menit
2.
Kegiatan Inti
Eksplorasi
5.        Guru memberi pertanyaan kepada siswa  :
Wah kalian punya banyak peralatan yah, ada buku,pensil,dll.
Di mana kalian beli?
Di rumah atau di sekolah ?
Berarti kegiatan jual beli itu terjadi di lingkungan apa saja?
Elaborasi
6.        Guru membagi LKS 1 dan memberikan petunjuk agar pelaksanaan pembelajaran berjalan dengan baik.
7.        Guru memutarkan video tentang tempat kegiatan jual beli di lingkungan rumah dan lingkungan sekolah.
8.        Secara berkelompok siswa melakukan pengamatan dan menuangkan hasil pengamatannya pada LKS 1 yang telah disediakan.
9.        Guru memberikan LKS 2 kepada siswa dan memberikan petunjuk agar pelaksanaan pembelajaran berjalan dengan baik.
10.    Guru meminta siswa melakukan kegiatan jual beli di lingkungan rumah dan di sekolah melalui kegiatan role playing.
11.    Setelah melakukan kegiatan role playing, masing-masing kelompok menuliskan syarat terjadinya jual beli dalam selembar kertas.
12.    Kemudian masing-masing kelompok melakukan presentasi hasil pengamatan mereka dan kegiatan role playing yang mereka lakukan.
13.    Guru bersama-sama siswa menyimpulkan hasil yang dituliskan siswa.
Konfirmasi
14.    Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya,menyampaikan pendapat,atau menceritakan pengalamannya.
15.    Guru menjelaskan tentang kegiatan jual beli.

20 Menit
3.
Kegiatan Penutup
16.    Guru memberikan tugas kepada siswa sebagai umpan balik.
17.    Guru menutup pembelajaran dengan menujuk salah satu siswa untuk memimpin doa.
      
5 Menit

I.       Sumber dan Media
-Sumber : Nursa’ban, Muhammad dan Rusmawan.2007. Ilmu Pengetahuan Sosial 3.Jakarta: Departement Pendidikan Nasional.

Sunarso, Anis Kusuma.2008. Ilmu Pengetahuan Sosial 3: untuk SD dan MI Kelas III. Jakarta: Departemen Pendidikan Nasional.

-Media    : Video

J.      Penilaian
1.      Prosedur Penilaian
a.       Penilaian Proses
-          Pengamatan
b.      Penilaian Hasil Belajar
-          Hasil diskusi
2.      Instrumen penilaian
a.       Penilaian Proses
-          Lembar pengamatan 1
-          Lembar pengamatan 2
b.      Penilaian Hasil belajar
-Tes tertulis (soal)

Yogyakarta, 13 Mei 2014
Mengetahui                                                                
Kepala Sekolah                                                           Guru Kelas 3



MESPIN ZULIAN                                                     ARDI CAHYO WIBOWO
NIP. 196312051983041004                                       NIP.199417072013042101









LAMPIRAN

Lampiran 2 : Lembar Pengamatan 1

Nama siswa
:        ______________________________


No
Aspek yang diamati
Skor
Jumlah skor

3
2
1

1.
Kerja sama





2.
Ketelitian





3.
Tanggung jawab





Total skor yang di capai


Jumlah Skor maksimum











Kriteria Penilaian

No
Kriteria
Skor (1-3)
1
Kerjasama
Aktif kerjasama dengan baik dengan temannya saat
mengidentifikasi video tentang kegiatan jual beli.
Kadang bekerja sama kadang tidak bekerja sama saat mengidentifikasi video tentang kegiatan jual beli.
Tidak mau kerjasama saat mengidentifikasi video tentang kegiatan jual beli.

3

2

1
2
Ketelitian
Teliti dalam mengidentifikasi video tentang kegiatan jual beli di lingkungan rumah dan sekolah.
Kurang teliti dalam mengidentifikasi video tentang kegiatan jual beli di lingkungan rumah dan sekolah.
Tidak teliti dalam mengidentifikasi video tentang kegiatan jual beli di lingkungan rumah dan sekolah.

3

2

1
3
Tanggung Jawab
Mengerjakan tugas dengan baik dan tepat waktu saat pembelajaran berlangsung.
Mengerjakan tugas dan hasil kurang baik namun tepat waktu saat pembelajaran berlangsung.
Tidak mengerjakan tugas saat pembelajaran berlangsung.

3

2

1
Keterangan :
Nilai         =          Jumlah skore yang di peroleh   x 100
                                       Jumlah skore maksimal
90-100    =  A
75-90      =  B
65-75      =  C
 < 65        =  D
Lampiran 3 : Lembar Pengamatan 2
Nama siswa
:        ______________________________

No
Aspek yang diamati
Skor
Jumlah skor
1
2
3

1
Keseriusan dalam bermain peran




2
Kejelasan tutur kata




3
Keberanian




4
Kebenaran konsep





Total skor yang dicapai






Jumlah skor maksimum




12







Kriteria penilaian
No
Kriteria
Baik
(3)
Cukup
(2)
Perlu
Bimbingan
(1)
1.
Keseriusan dalam bermain peran
Mendalami peran
Kurang mendalami peran
Tidak mendalami peran
2.
Kejelasan tutur kata
Vokalnya jelas dan mudah dipahami
Vokalnya kurang jelas dan sedikit dipahami
Vokalnya tidak jelas dan tidah mudah dipahami
3.
Keberanian
Percaya diri dalam membawakan peran
Kurang percaya diri dalam membawakan peran
Tidak percaya diri dalam membawakan peran
4.
Kebenaran konsep
Berhubungan dengan kegiatan jual beli
Kurang berhubungan dengan kegiatan jual beli
Tidak berhubungan dengan kegiatan jual beli

Nilai = Jumlah skor yang didapat   x 100
             Jumlah skor maksimum

Keterangan :
Nilai            80-100 = A
Nilai            65-79   = B
Nilai            55-64   = C
Nilai            < 54     = D




Lampiran 4 : Penilaian Hasil Belajar
Syarat terjadinya jual beli :
a. Ada penjual
b. Ada pembeli
c. Ada barang yang diperjualbelikan
d. Ada transaksi jual beli
 (Skor maksimal = )
Rubrik penilaian :
No
Kriteria
Skor
1.
Kelengkapan jawaban :
a.       Menjawab tiga syarat terjadinya jual beli.
b.      Menjawab dua syarat terjadinya jual beli.
c.       Menjawab satu syarat terjadinya jual beli.
  1. Tidak menjawab sama sekali.

3
2
1
0

Keterangan :
Nilai = Jumlah skor yang didapat   x 100
             Jumlah skor maksimum
·         Sangat tepat dan sesuai konsep       90-100 = A
·         Tepat dan sesuai konsep                   75-90 =   B
·         Cukup tepat dan sesuai konsep       65-75 =   C
·         Kurang tepat dan sesuai konsep      65 =    D










Lampiran 5 : LKS ( Lembar Kerja Siswa )

LKS 1

No
Kegiatan Jual Beli
Tempat Kegiatan Jual Beli
1.
Lingkungan Rumah

2.
Lingkungan Sekolah


LKS 2
No
Nama Toko
Nama Barang
Harga barang












Lampiran 6 : Materi Pokok
A.Kegiatan Jual Beli di Lingkungan Rumah
Tempat terjadinya kegiatan jual beli, antara lain di warung, toko-toko, dan pasar, baik pasar tradisional maupun pasar swalayan. Berikut adalah tempat-tempat kegiatan jual beli.
a. Warung
Warung adalah tempat untuk menjual dan membeli barang kebutuhan sehari-hari. Contohnya, beras, minyak, gula, kopi, teh, sayur-sayuran, sabun, pasta gigi, sampo, dan berbagai keperluan hidup lainnya. Warung biasanya terdapat di rumah-rumah.
b. Toko
Barang yang dijual di toko biasanya lebih banyak daripada di warung. Sekarang ada toko yang khusus menjual satu macam kebutuhan saja. Misalnya, toko beras, sepatu, pakaian, alat listrik, dan mainan. Harga barang di toko sudah ditetapkan dan tidak boleh ditawar.
c. Pasar
Pasar merupakan tempat berkumpulnya para penjual dan pembeli. Penjual merupakan orang yang menawarkan dagangan. Sedangkan pembeli merupakan orang yang membeli barang dagangan. Semua kebutuhan sehari-hari tersedia di pasar. Di pasar banyak terdapat kios-kios yang menjual berbagai macam barang. Ada kios yang khusus menjual sayuran, daging sapi, daging ayam, buah, sembako, dan masih banyak lagi barang-barang yang dijual di pasar.
Syarat-syarat terjadinya jual beli:
a. Ada penjual
b. Ada pembeli
c. Ada barang yang diperjualbelikan
d. Ada transaksi jual beli
e. Ada tempat transaksi
d. Supermarket
Supermarket adalah toko yang pembelinya dapat memilih dan mengambil barang yang ingin dibeli. Barang-barang di supermarket tidak bisa ditawar. Persediaan barang di supermarket lebih banyak dan lebih lengkap dibanding toko biasa. Setelah mengambil barang- barang yang dibutuhkan, pembeli membawanya ke kasir.
B.Kegiatan Jual Beli di Lingkungan Sekolah
Kegiatan jual beli yang ada di sekolah, antara lain koperasi dan kantin sekolah.

1. Koperasi Sekolah
Di sekolah biasanya ada koperasi sekolah. Koperasi sekolah menjual berbagai keperluan dan perlengkapan sekolah seperti buku, pensil, penggaris, penghapus, dan lain-lain.
Harga barang yang dijual di koperasi biasanya lebih murah atau sama dengan harga di pasar. Kita bisa membeli perlengkapan sekolah yang kita perlukan di koperasi sekolah.
2. Kantin Sekolah
Selain koperasi, di sekolah juga ada kantin. Kantin ini menjual berbagai macam makanan. Bila istirahat tiba, kita bisa membeli makanan dan minuman di kantin. Jadi, kita tidak perlu
membeli jajanan di luar sekolah.

























Lampiran 1         :            Lagu “Lihat Kebunku diganti lirik”
Mari  teman-teman belajar bersama
Belajar bersama belajar IPS
Kita belajar tentang jual beli
Semua gembira hati jadi senang

2 komentar:

Fitriani21 mengatakan...

Ini tema berapa ya kak?

Unknown mengatakan...

ini msh bentuk KTSP bukan tematik K13

Posting Komentar

My Blog List

Text Widget

You can replace this text by going to "Layout" and then "Page Elements" section. Edit " About "

Recent Comments

Blogger templates

Blogger news

Pages

Diberdayakan oleh Blogger.

Ads 468x60px

Popular Posts

Social Icons

About Me

Followers

Featured Posts